役員・業務組織・委員会構成

令和2・3年度日本耳科学会

令和2年12月10日

役員・業務組織

理事長
欠畑誠治
理事
池園哲郎、岩崎 聡、大島猛史、北原 糺、小林一女、曾根三千彦、土井勝美、中川尚志、萩森伸一、羽藤直人、原渕保明、山下裕司、山岨達也、吉田尚弘
監事
飯野ゆき子、東野哲也
顧問
伊藤壽一、小川 郁、喜多村 健、村上信五
名誉会員(6名)

加我君孝、小松崎 篤、設楽哲也、中井義明、野村恭也、山本悦生

参与(34名)

飯野ゆき子、伊藤壽一、植田広海、宇佐美真一、大谷 巌、奥野妙子、加我君孝、神﨑 仁、喜多村 健、暁 清文、小林俊光、小松崎 篤、小宗静男、齋藤春雄、坂井 真、阪上雅史、設楽哲也、新川秀一、髙坂知節、髙橋 姿、髙橋晴雄、中井義明、西﨑和則、野村恭也、橋本 省、星野知之、村上信五、森  望、森満 保、森山 寛、山下公一、山下敏夫、山本悦生、湯浅 涼

(敬称略 五十音順)

役員・業務組織

庶務部会
担当理事
吉田尚弘、羽藤直人
会計部会
担当理事
岩崎 聡、曾根三千彦
渉外部会
担当理事
萩森伸一、池園哲郎
国内学術委員会

担当理事

中川尚志、萩森伸一

【側頭骨手術手技研修WG】
WG座長
羽藤直人
副座長
平海晴一
委員
伊藤 吏、大石直樹、金井理絵、我那覇 章、杉本寿史、高橋邦行、中条恭子、物部寛子、矢間敬章、山内大輔、山本和央、山本典生
アドバイザー
東野哲也
【側頭骨組織病理研究教育WG】
WG座長
萩森伸一
副座長
假谷 伸
委員
伊藤 健、岡安 唯、遠藤周一郎、鎌倉武史、坂田俊文、鈴木聡明、山野貴史
アドバイザー
大谷 巌、奥野妙子、喜多村 健、高橋晴雄、森園哲夫
【耳科手術に関わるQOL評価WG】
WG座長
神崎 晶
副座長
我那覇 章、吉村豪兼
委員
赤井 亮、綾仁悠介、池園哲郎、伊藤 吏、岡田昌浩、樫尾明憲、小森 学、 白井杏湖、髙橋優宏、高橋昌寛、高橋真理子、土井勝美、平海晴一、藤田 岳、 細谷 誠、松本 希、美内慎也、森田由香、山内大輔、山本典生
アドバイザー
東野哲也
新規医療委員会

担当理事

土井勝美、岩崎 聡

【人工聴覚器WG】
WG座長
岩崎 聡
委員
太田有美、樫尾明憲、神田幸彦、佐藤宏昭、土井勝美、東野哲也、内藤 泰、羽藤直人、松本 希、南 修司郎
アドバイザー
宇佐美真一、高橋晴雄
【人工聴覚器手術―症例登録システムWG】
WG座長
大崎康宏
委員
伊藤 卓、白井杏湖、藤田 岳、吉田晴郎
【人工聴覚器成績評価検査WG】
WG座長
高橋優宏
委員
我那覇 章、鬼頭良輔、城間将江、西尾信哉、星 雄二郎
ST委員
久保田江里、松田悠佑、長富大祐、大六鉄平
アドバイザー
東野哲也
【人工耳小骨WG】
WG座長
小島博己
委員
上原奈津美、東野哲也
【人工知能による耳科診療システムWG】
WG座長
土井勝美
委員
大石直樹、鎌倉武史、小山 一、工 穣、日高浩史、古舘佐起子、森 安仁、吉田 久
トランスレーショナル研究委員会
担当理事
池園哲郎、山下裕司
委員長
岩崎真一
委員
神谷和作、西尾信哉、和佐野浩一郎
【外リンパ瘻WG】
座長
池園哲郎
委員
乾 崇樹、今井貴夫、小川 洋、柿木章伸、川島慶之、木村百合香、久保和彦、窪田俊憲、小林泰輔、小森 学、佐々木 亮、菅原一真、角南貴司子、瀬尾 徹、内藤 泰、西尾信哉、牧野邦彦、松田 帆、山岸達矢、山中敏彰、和佐野浩一郎
国際学術委員会
担当理事
山岨達也、池園哲郎
委員長
山本典生
委員
小森正博、宮崎日出海、松延 毅、森田由香
編集委員会
編集担当理事
曾根三千彦、大島猛史
顧問
加我君孝
委員長
濱田昌史
副委員長
田中康広
委員
大崎康宏、内田育恵、假谷伸、野村泰之、南 修司郎、水足邦雄、高田雄介
査読委員
池園哲郎、石川浩太郎、伊藤 健、伊藤 吏、伊藤真人、今井貴夫、岩井 大、岩崎 聡、岩崎真一、大石直樹、小川 洋、柿木章伸、欠畑誠治、香取幸夫、北原 糺、肥塚 泉、小島博己、小林一女、佐藤宏昭、鈴木光也、工 穣、土井勝美、東野哲也、内藤 泰、中川尚志、野口佳裕、萩森伸一、白馬伸洋、羽藤直人、原渕保明、平海晴一、堀井 新、松永達雄、室伏利久、山内大輔、山下裕司、山岨達也、山田竹千代、山中敏彰、山本典生、山本 裕、吉田尚弘
用語委員会
担当理事
萩森伸一、中川尚志
委員長
山本 裕
委 員
綾仁悠介、伊藤 吏、我那覇 章、小森 学、高橋昌寛、平賀良彦、美内慎也、森田由香
アドバイザー
東野哲也
保険医療委員会
担当理事
大島猛史、北原 糺
委員長
平海晴一
委員
伊藤 吏、池田怜吉、物部寛子
広報委員会
担当理事
小林一女、原渕保明
委員長
菅原一真
委員
木村百合香、片田彰博、千田いづみ
定款委員会
担当理事
山下裕司、山岨達也
委員長
鴫原俊太郎
委員
田中康広、物部寛子
ガイドライン委員会

担当理事

原渕保明、小林一女

【小児急性中耳炎ガイドラインWG】
委員長
林 達哉
委員
宇野芳史、澤田正一、泰地秀信、保富宗城、丸山裕美子、矢野寿一
アドバイザー
喜多村 健、高橋晴雄、工藤典代
【滲出性中耳炎診療ガイドラインWG】
委員長
日高浩史
委員
池田怜吉、伊藤真人、上出洋介、黒木春郎、千田いづみ、仲野敦子、吉田晴郎
アドバイザー
飯野ゆき子、高橋晴雄
【耳管WG】
委員長
小林俊光
委員
池田怜吉、稲垣 彰、遠藤志織、大田重人、金子明弘、菊地俊晶、守田雅弘、山口展正、吉岡哲志、吉田晴郎、李 佳奈
アドバイザー
大島猛史、高橋晴雄、水田邦博
【難治性中耳炎WG】
座長
吉田尚弘
副座長
岸部 幹
委員
江洲欣彦、岡田昌浩、杉本寿史、高畑淳子、立山香織、中村 雄、野田哲平、松延 毅、森田真也、森田由香、山田武千代、吉田忠雄、渡辺 毅
アドバイザー
飯野ゆき子
指導医制度委員会
担当理事
北原 糺、土井勝美
【耳科手術指導医制度委員会】
委員長
土井勝美
委員
奥野妙子、北原 糺、小島博己、小林一女、小山 一、田中康広、中川尚志、 濱田昌史、日高浩史、山本 裕
【耳管ピン手術実施医制度委員会】
委員長
大島猛史
委員
荒井真木、稲垣 彰、大田重人、金子明弘、菊地俊晶、守田雅弘、山口展正、吉岡哲志
アドバイザー
高橋晴雄
【耳の病気相談医制度WG】
委員長
北原 糺
委員
稲垣太郎、太田有美、柿木章伸、鎌倉武史、上出洋介、澤田正一、山田武千代
アドバイザー
橋本 省
企画委員会
担当理事
羽藤直人、吉田尚弘
委員長
岩井 大
委員
小林一女、神崎 晶、角南貴司子、松本 希、水足邦雄、山本典生、湯浅 有、山本和央
アドバイザー
欠畑誠治
【内視鏡下耳科手術WG】
WG座長
欠畑誠治
副座長
小島博己、金丸眞一
委員
伊藤 吏、内田真哉、金井理恵、神崎 晶、小林泰輔、小森 学、角南貴司子、西池季隆、堀 龍介、松本 有、水足邦雄、蓑田涼生、山内大輔
【鼓室内ステロイド投与WG】
担当理事
吉田尚弘
委員長
佐藤宏昭
委員
岡田昌浩、岡野高之、金沢弘美、神崎 晶、佐々木 亮、鈴木秀明、寺西正明、平海晴一、藤原圭志
【栄養因子を用いた鼓膜再生術(リティンパ)WG】
担当理事
羽藤直人
委員長
萩森伸一
委員
大石直樹、太田有美、我那覇 章、新川智佳子、美内慎也、山内大輔、山田啓之、山本典生、山本 裕
男女共同参画委員会
担当理事
小林一女、羽藤直人
委員長
角南貴司子
委員
堤 剛、濵田 昌史
幹事

藤岡正人、松本 有、山本和央

(敬称略)